Среда, 20.09.2017, 21:20

Административный регламент по предоставлению  муниципальной услуги «Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных

Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление доступа к оцифрованным изданиям,хранящимся в библиотеках»

Газета "ВЕСТИ" (СПб.)

Газета Компании Усть-Луга

СЕЛЬСКИЕ БИБЛИОТЕКИ

БИБЛИОТЕКА МУК «ФАЛИЛЕЕВСКИЙ ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР»

Муниципального образования «Фалилеевское сельское поселение»

(бывшая Кайболовская, затем – Фалилеевская сельская библиотека)

дер. Фалилеево

Библиотекарь – Карпова О.Е.

Интересна история всего поселения и, в частности, деревень Кайболово (ранее – Кайбола), Фалилеево (ранее звучало – Фалеева) и др. Археологические свидетельства о первых обитателях территории Кайболовского городища датируют концом 12 – началом 13 вв. В 2009 г. на территории Фалилеевского сельского поселения проводились археологические раскопки могильника 10-12 вв. Инициатор и организатор – музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре.

С конца 18 века деревня Кайбола связана с именем гатчинского сановника Адама Карловича Роткирха (Адольф-Рейнгольд), женатого на дочери прадеда А.С. Пушкина А.П. Ганнибала Софье Абрамовне Роткирх (А.К. Роткирх написал «Немецкую биографию» Абрама Петровича Ганнибала). Деревня была одной из самых больших в Ратчинской волости и насчитывала 90 дворов. Наследники их дочери – Надежды Адамовны (уже – Веймарны) облагородили и обустроили деревню.

История деревни Ратчино тоже связана с именем А.С. Пушкина. Его предок, как сказано в «Родословной книге князей и дворян российских и выезжих», «из немец пришел Ратши» (Рача). До 1805 г. Ратчино – центр большого поместья Разумовских. В 1820-е гг. хозяином этих земель был  Александр Иванович Альбрехт – герой Отечественной войны 1812 года. Его жена, Екатерина Григорьевна, в девичестве Башота, была кишиневской знакомой А.С. Пушкина. Поэт был увлечен этой женщиной и по преданиям навещал хозяев усадьбы «Утешение»…

Деревня Фалилеево по краткой статистической описи Ямбургского уезда С.-Петербургской губернии за 1820-1850 гг. была довольно многочисленная – 171 человек мужского пола и 280 человек – женского. Здесь были построены заводы: по производству кирпича, винокуренный, лесопильный.

Дер. Домашово в 1736 г. императрица Анна Иоанновна пожаловала генерал-аншефу и обер-гофмейстеру В.Ф. Салтыкову.

Библиотечное дело в этих местах  получило развитие с открытием усердием священника Иоанна Александрова школы в Ратчино в 1859 г., в 1890-х гг. – учебной библиотеки на средства земства и попечительницы – вдовы ген.-майора Е.К. Трувеллер в Ратчинском одноклассном училище.

В 1904 году в дер. Ратчино была открыта Павленковская народная библиотека (единоразовое поступление – 901 экземпляр книг), содержащаяся далее на средства Ямбургского уездного земства.

Известно, что на Горской мызе еще до революции был открыт Народный дом, который в 1930 г. стал избой-читальней.

ПОЗНАКОМИТЬСЯ ПОДРОБНЕЕ С ИСТОРИЕЙ ФАЛИЛЕЕВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ